Lot n° 14

Estimation :

LOUIS ARMSTRONG - BLACK HEROES 1999 Polyester peint Signé et numéroté sur la veste : Niki de St Phalle 6/8 H. 64cm, L.64 cm, P. 28 cm Attestation d'enregistrement dans les archives de la Niki Charitable Art foundation (NCAF) pour la sculpture «Louis Armstrong» 6/8 de Niki sous le N° 06-1998A-056. La fondation a confirmé que «malgré le fait que la signature et le numéro d'édition (sur le ventre) soient à peine lisibles, aucune restaration n'est nécessaire» Louis Armstrong, ce génie du jazz est l'un des symboles de la réussite du rêve américain. Pourtant, lorsque Niki de Saint Phalle entreprend sa série des Black Heroes en 1998, c'est pour mettre à l'honneur ces célébrités du sport et du jazz dont elle estime que le rôle a été minimisé en raison de leur couleur de peau. Elle a ça dans le sang : «Je m'identifie à tous les gens qui sont des outsiders, qui ont été persécutés d'une façon ou d'une autre par la société. Le noir est moi, ils sont moi !»1. Son père le comte André de Saint Phalle contribuait autant qu'il le pouvait à l'éducation de la communauté noire américaine. Et l'arrivée de son arrière-petit-fils Djamal, métis, a ravivé ce sentiment d'injustice. Sa rencontre avec Bertrand Lavier donne une nouvelle ampleur à son projet de révolte artistique. Il lui suggère d'intégrer Tiger Woods à sa série et organise l'exposition «Les dieux du sport et de la musique» à Cluny (Bourgogne) en juillet 2021 pour laquelle Niki réalise une version monumentale des grands noms de la culture afro-américaine. Depuis, Louis Armstrong et les autres s'invitent à travers le monde. En 2012, ils paradaient sur Park Avenue à New York (fig. 1). La première version, peinte, a été réalisée en huit exemplaires. Celui-ci est le numéro 6.