JEAN DUBUFFET (Le Havre, 1901 - Paris, 1985) Lot n° 13
Résultat :
Estimation :
SITE AVEC 4 PERSONNAGES - PSYCHO-SITE E 426 10 décembre 1981
Acrylique sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas vers le milieu : J.D.81
Étiquette au dos de la galerie Jeannne Bucher - 53 rue de Seine à Paris, n° 7803
H. 50 x L. 67 cm
PROVENANCE Ancienne collection Galerie Jeanne Bucher, Paris
Ancienne collection privée, Allemagne
EXPOSITION Toulouse, Galerie Pierre-Jean Meurisse, janvier-février 1993, «Réflexion pour un musée» (étiquette au dos)
BIBLIOGRAPHIE Catalogue des travaux de Jean Dubuffet : fascicule XXXIV - Psycho-sites, Paris, Les Editions de Minuit, 1984, n° 426, reproduit p. 114
On n'est jamais plus inventif que lorsque l'on est contraint. Ce
Psycho-Site de Jean Dubufet l'atteste.
Alors que l'artiste, victime de troubles vertébraux est contrarié dans ses projets de Théâtres de mémoire, il entame un cycle pictural dans lequel il réinvente son art du collage dans des petites peintures sur papier qu'il exécute à une cadence effrénée. Il en réalise 500 entre le 1er février 1981 et la fin du mois de janvier 1982. Il promène et juxtapose des personnages stéréotypés dans des «idées de sites» suivant des conventions esthétiques strictes, qu'il s'est arbitrairement fixées.
Ce Site avec quatre personnages représente un phénomène mental, une combinaison de signes arbitraires formant une variation possible sur le concept de quatre individus propulsés dans un lieu indéterminé.