Lot n° 6

NON PRESENTE-EDGAR DEGAS (Paris, 1834-1917)

Résultat :
Estimation :

CHEVAL À L'ABREUVOIR Fonte Guastini Bronze H. 39 cm, L. 48 cm, l. 29 cm Signé Degas Numéroté 1/25 Cachet de fonderie Guastini, agrandissement autorisé par le Comité Degas Certificat du Comité Degas délivré par son président Bruno Pasquier, à Paris, le 28 juillet 2021, avec avis d'inclusion au catalogue raisonné des sculptures de Degas Après le Salon des Indépendants où Degas a exposé sa sculpture de la Petite Danseuse de 14 ans, le maître a continué de sculpter dans l'intimité de son atelier. Son frère et exécuteur testamentaire y découvrit une série de 73 cires représentant des danseuses et des chevaux dont ce Cheval à l'abreuvoir qui a fait l'objet d'un tirage en bronze numéroté de 1/25 à 25/25