Lot n° 59

Estimation :

Auguste CHABAUD (1882-1955) La gargote. 1903 Huile sur panneau Signée en bas à droite Titrée et contresignée au dos 74,5 x 43 cm Provenance : - Collection privée, Marseille - Mr R. Bommer, Genève Exposition : - Musée Paul Valery, Sète, "Auguste Chabaud, Fauve et expressionniste 1900-1914" du 15 juin au 28 octobre 2012, œuvre reproduite dans le catalogue de l'exposition sous le numéro 42, page 112 - Fondation Monticelli, Marseille, "Auguste Chabaud, la période parisienne", du 1er février au 29 avril 2012 - Musée Cantini, Marseille, "Auguste Chabaud, la ville de jour comme de nuit", du 25 octobre au 2003 au 2 février 2004, reproduit dans le catalogue de l'exposition, page 179 - Galerie Stammegna, Marseille, "Auguste Chabaud période Fauve", du 13 au 24 mars 2001 - Schürholz, 1996, reproduit dans le catalogue d'exposition, page 124 - Saarbrüncken, Saarland Museum, du 4 avril au 16 mai 1993, Wuppertal, Von der Heydt Museum du 30 mai au 18 juillet 1993 - Mtädtische Galerie im Lenbacchaus München du 15 septembre au 24 octobre 1993 - Musée d'art moderne de Troyes, "Rétrospective Auguste Chabaud" du 30 juin au 18 septembre 1989, n°24 - Geneve, Musée D'art et d'histoire, 1965, n°4 - Burgess, 1910, reproduit dans le catalogue d'exposition, page 143 - Toulouse "Galerie Le télegramme", du 9 au 20 février 1908, n°54 - Paris, salon des artistes indépendants, 1908 Bibliographie : - Serge Fauchereau, Auguste Chabaud, Epoque Fauve, André Dimanche Editeur, 2002, page 107 - Echos de Provence, Auguste Chabaud, n°22, Février 2001, page 5