"Portrait de jeune homme" (1983). Dessin aux crayons de couleurs, daté, signé et dédicacé, monté sous passe-partout et cadre en bois. Dim. cadre : 102 x 47 cm ; sujet : 81 x 26 cm. Ce portrait est celui d'Alexandre Nahon. Ancienne collection Marianne et Pierre Nahon, collection Alexandre Nahon. Porte la mention "Semper idem à Petro K 1983-99"