Lot n° 194

Résultat :
Estimation :

Daum Nancy. Coupe en verre soufflé, dégagé à l'acide et émaillé polychrome et or, à moufle. La coupe présente sur sa panse un coq gaulois chantant, au soleil levant, sur une branche de chêne et titrée "Vigilat". Il est entouré de chardons lorrains fleuris sur un fond verniculé et flanquant une croix de Lorraine. La lèvre porte la mention : " XIIIème concours national et international de tir * Nancy 1906". Sur son pied, soudé à chaud, en verre teinté vert et doublé vert, court un décor parlant : " Qui s'y frotte s'y pique" entourant le blason de la ville de Nancy. Haut. 11,5 cm. Diam. 10,7 cm. Accident au point de jointure du piédouche à la coupe. Restauration ancienne.