Lot n° 534

Jijé - Bara :

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Fifi et Lulu de Paris, ensemble de deux strips consécutifs inédits à l'encre de chine et à la gouache blanche réalisés en 1958 avec Guy Bara sous la signature de Bara and co. Jijé a dessiné les deux danseuses des Folies Bergères. Ces deux bandes sont reproduites intégralement dans "Joseph Gillain une vie de bohème" (page 283, Ed. Musée Jijé, 2020). Une case est reproduite dans "Quand Gillain raconte Jijé" (Ed. Dupuis, 2014). Signés. Dimensions : 2X 43,3 x 13,3.

A lire aussi