Lot n° 3224

Résultat :
Estimation :

MAXIMILIEN JULES LUCE (1858 Paris 1941) Rotterdam, le port. 1908. Huile sur papier sur carton. Désigné, signé et daté en bas à droite : Rotterdam / Luce 1908. En bas à gauche avec le cachet de l'atelier légèrement effacé. 34 × 50 cm. Provenance : - Collection privée France, famille de l'artiste. - Vente Artcurial-Briest, Paris, 17.12.2001, lot 11. - Collection privée suisse, acquise lors de la vente ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels. Exposition : Pontoise 1987, Maximilien Luce, Musée Tavet/Musée Pissarro, 16.5.-29.9.1987, n° 29 (étiquette au verso). Littérature : Denise Bazetoux : Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, t. II, p. 365, n° 1484 (avec ill.).