MAXIMILIEN JULES LUCE
(1858 Paris 1941)
Rotterdam,... Lot 3224
Résultat :
Estimation :
MAXIMILIEN JULES LUCE
(1858 Paris 1941)
Rotterdam, le port. 1908.
Huile sur papier sur carton.
Désigné, signé et daté en bas à droite : Rotterdam / Luce 1908.
En bas à gauche avec le cachet de l'atelier légèrement effacé.
34 × 50 cm.
Provenance :
- Collection privée France, famille de l'artiste.
- Vente Artcurial-Briest, Paris, 17.12.2001, lot 11.
- Collection privée suisse, acquise lors de la vente ci-dessus et transmise par héritage aux propriétaires actuels.
Exposition :
Pontoise 1987, Maximilien Luce, Musée Tavet/Musée Pissarro, 16.5.-29.9.1987, n° 29 (étiquette au verso).
Littérature :
Denise Bazetoux : Maximilien Luce. Catalogue de l'œuvre peint, Paris 1986, t. II, p. 365, n° 1484 (avec ill.).