Lot n° 172

Estimation :

BOUCHERON (monture). Bague en or jaune 18k présentant un saphir de taille émeraude (légères égrisures) dans un entourage de diamants de taille calibrée. Le saphir certifié par le laboratoire Gem Paris en date de mai 2022 comme étant non chauffé et d’origine Ceylan/Sri Lanka. Également accompagnée du gouaché réalisé en 1992 par la maison Boucheron. Signée BOUCHERON MT et numérotée P53174. Dim. du saphir : 9,3 x 9,3 x 5,7 mm Doigt : 48 - Poids brut : 7 g