Lot n° 971

ATRIBUIDO A PEDRO DUQUE CORNEJO (1677-1757)

Résultat :
Estimation :

Lampe ange Bois sculpté et polychrome 91 x 99 x 50 cm Au milieu du XVIIIe siècle, l'un des principaux créateurs d'images de l'école sévillane est Pedro Duque Cornejo, qui maintient un style qui fusionne les tendances les plus traditionnelles de la sculpture baroque andalouse avec des touches de plus en plus proches de l'esprit rococo qui imprègne lentement tous les arts sous le règne de Philippe V et de son fils Ferdinand VI. Ses images, et celle-ci en est un bon exemple, sont caractérisées par le mouvement léger de la draperie, une exécution dynamique et sophistiquée et un travail minutieux. _x000D_. _x000D_. Cette sculpture ronde présente une grande similitude avec les deux anges lampadaires datés d'environ 1740 qui se trouvent dans le maître-autel de l'église de San Luis de los Franceses, dans l'ensemble monumental du même nom, et qui ont été restaurés en 2017 par la Diputación Provincial de Séville, par le biais de son domaine de la culture et de la citoyenneté. Il existe d'importantes similitudes entre les deux œuvres, tant au niveau de la qualité technique et artistique que de la physionomie des visages et du dynamisme des figures. _x000D_. _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_ _x000D_.