Coffret comprenant six panneaux en carton, soie peinte, pierres dures et stéatite sculptés polychromes incisé finement et doré, de couples se retrouvant d'abord pour la causette dans un paysage montagneux, sur des terrasses de palais ou dans des intérieurs, la partie cachée des autres panneaux laissant découvrir leurs corps dénudés, ils s'adonnent au jeu des nuages et de la pluie dans différentes positions et sur des supports variés. (Petites restaurations).
H_23 cm L_17,5 cm