Lot n° 23

CHINE

Estimation :

Objet de lettré en jade sculpté vert clair représentant un godet à eau en forme de feuille de nénuphar ; l'anse formée d'un branchage avec fleurs en boutons et médaillon portant l'inscription auspicieuse de longue vie. Le socle en bois sculpté ajouré en forme de fleurs et de nénuphars. Seconde moitié du XIXe siècle L. (du jade) : 10 cm - L. (socle) : 6,5 cm - H. (totale) : 6,5 cm