Lot n° 15

CHINE ou VIETNAM

Estimation :

Rare brûle-parfum tripode en jade sculpté d'un blanc très pur, les anses figurant des têtes de lions bouddhiques, un large anneau en or au col. La base en bois sculpté ajouré à l'imitation de branchage. XIXe siècle H. (totale) : 10,5 cm - H. (jade) : 7,5 cm