Lot n° 9

CHINE

Estimation :

Jardinière en bronze cloisonné de forme rectangulaire à fond bleu décoré en émaux de la famille rose de fleurs de lotus encadrant dans deux réserves des vases et des objets précieux sur fond vert. Une branche d'arbre dont les fleurs et les fruits sont principalement en agate et en verre teinté, émerge de la jardinière. Première moitié du XXe siècle H. (totale) : 72 cm - Larg. : 60 cm (manque des pétales)