Lot n° 50

Rembrandt BUGATTI (Milan 1884–Paris 1916)

Estimation :

Eléphant d’Afrique et jeune chameau Sculpture en bronze à patine brun-vert. Fonte d’édition ancienne non signée sans cachet de fondeur. Terrasse en marbre noir veiné blanc sculptée en taille directe à l’imitation du sol (rapportée) Dans la période allant de 1904 à 1909, plusieurs bronzes avaient une terrasse en marbre similaire. A titre de comparaison, se reporter notamment dans Rembrandt BUGATTI, catalogue raisonné, par Jacques Chalom-Descordes et Véronique Fromanger, Editions de l’Amateur, Tours 1987, p. 47, p. 114, 180, 259… H : 30 cm, Terrasse : 3,5 x 53 x 20,5 cm Nous remercions Mme Véronique Fromanger pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.