Inro à quatre cases à décor en laque or à quatre cases en laque noir à décor en laque or et nacre d'un singe sur la pointe du mât, et d'un pêcheur
Époque Edo (1603-1868), XVIIe/XVIIIe siècle.
(Usures, accidents, éclats, restaurations).
H : 6,8 cm