Inro en laque noir à décor en hira maki-e de laque or, argent, rouge et kirigane d'un enfant assis à une table sous un pins. Intérieur en laque nashiji.
Époque Edo (1603-1868), XVIIe/XVIIIe siècle.
(Usures, accidents, éclats, restaurations).
H : 9,9 cm