Inro à quatre cases en laque noir à décor en hira maki-e en laque or et rouge de deux enfants et de deux lettrés au bord de la rivière.
Milieu de l'époque Edo (1603-1868).
(Usure et manque à l'arrête de la partie supérieure, sauts de laque sur un côté, craquelures).
H : 6,5 cm
Ojime rond en laque rouge. Intérieur en laque or.
H : 6,4 cm
On y joint un enfant assis, la tête et les mains en ivoire, la robe en laque laquée or et rouge, le mon des Ashikaga à l'arrière du col, époque Meiji (un petit éclat à la pointe de l'épaulement à son épaule droite).
H : 5,3 cm
Poids : 25 g