Canne en placage d'os anneautée imitant la forme du bambou, à décor incisé dans chaque panneau d'un des huit immortels taoïstes, le dernier panneau inférieur à décor d'une double gourde, symbole de longévité, la poignée en corne de buffle.
XXe siècle. (Gerces naturelles).
H : 87,7 cm - Poids brut : 650 g