Statue en bois sculpté à traces de polychromie, de Rakan assis, sa robe monastique découvrant une partie de son torse et de son épaule, à décor de patchwork, la main gauche posée sur son genou, la droite tendue vers le côté.
Les yeux incrustés de verre.
Époque Edo (1603-1868).
(Craquelures et manques de laque).
H : 71 cm