Lot n° 39

JAPON

Résultat :
Estimation :

Grande boite (jubako) carrée sur pied à cinq cases en laque noir et or à décor de hanabishi, motifs de fleurs de pruniers stylisés. Intérieur en laque nashiji or. L'intérieur du couvercle décoré en hira maki-e de laque or des trois amis de l'hiver. Début du XXe siècle. (Petits accidents). H totale : 52 cm Boîte : 24 x 24 cm Socle : 29 x 29 cm