Grande boite (jubako) carrée sur pied à cinq cases en laque noir et or à décor de hanabishi, motifs de fleurs de pruniers stylisés. Intérieur en laque nashiji or. L'intérieur du couvercle décoré en hira maki-e de laque or des trois amis de l'hiver.
Début du XXe siècle.
(Petits accidents).
H totale : 52 cm
Boîte : 24 x 24 cm
Socle : 29 x 29 cm