Nécessaire de fumeur, tobako-bon, reposant sur quatre pieds, en laque or, nashiji et kirigane à décor en hira maki-e de cabanon, pagode, dans un paysage montagneux, ouvrant par trois tiroirs en façade dont l'un en ceinture, la kizeru en bambou et métal, et son support en bois.
Époque Meiji (1868-1912).
(Chocs et manques de laque, un trou en façade).
H : 22 - L : 21,6 - P : 12,3 cm