Petit cabinet en bois laqué noir ouvrant par deux vantaux en façade, à décor en hira maki-e d'un faisan perché sur une branche de pins, ouvrant sur cinq tiroirs, l'intérieur des vantaux en laque nashiji à décor en laque or de feuilles, les poignées polylobées, des ferrures aux angles et arrêtes en façade.
Époque Meiji (1868-1912).
(Manque une ferrure, petits sauts de laque à l'arrière).
H : 25,2 - L : 23,5 cm