Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

DAISHO KATANA : lame de 64,7 cm, ubu, deux mekugi-ana. Ligne de trempe en gunome non signée. WAKIZASHI : Lame de 54,3 cm, ubu, un mekugi-ana. Ligne de trempe en suguha signée : FUYU-HIRO SAKU (Petites oxydation) MONTURES : Fuchi-Kashira en shakudo à fond de nanako à décor en relief de fleurs de cerisier or, Kozuka à décor d'un Dragon or, Menuki à motif de Dragon et de coquillages, Tsuba en fer ajouré de grues au-dessus des vagues (École Higo). SAYA laqué noir rehaussé de bandes de laque nashiji or. Japon, XVIIIe et XIXe siècle