Armure de type YOKOHAGIGOMAÏ-
DÔ Casque en fer patine à douze lamelles, signé MYOCHIN KI MUNEHISA.
Shikoro de type Manju, à trois lamelles en fer laque noir. Les
Fukigaeshi portent les armoiries : famille NISHI-Ô. Masque en fer patine de type Resseï. Tare (gorgerin) à quatre lamelles en fer laque noir.
Dô à cinq plaques (Gomaï-do) en fer laque noir avec décor de deux Shishi en hira-maki de laque or. Sode à six lamelles en fer laque noir. Sangu (manches, sous-jupe et jambières) en fer laque noir. Tissus en suite (usures aux tissus).
Ensemble de l'armure, lacée en
Sugake-Odoshi de soie bleue.
Armure complète avec sa caisse de transport.
Edo, XVIIIe-XIXe siècle.