Lot n° 925

Sammlung Kosmetikutensilien.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Collection d'ustensiles de beauté. Éthiopie, Maroc, Afghanistan, Chine. En argent avec décor au poinçon. Parmi eux, des cuillères pour les oreilles, des cure-ongles, des bâtons de maquillage (22), un flacon de parfum sur une chaîne (1), un flacon double allongé avec couvercle et tige (1) sur une chaîne, une pyxide miniature avec tige sur une chaîne (1), un flacon de parfum fermable sur un collier avec tige (1), un flacon allongé avec tige sur une longue chaîne (1), un set de cuillères pour les oreilles et de cure-ongles (1), un set de cinq couverts cosmétiques différents (1), des tiges en laiton ou en cuivre (5) et trois boucles d'oreilles avec un set de cuillères pour les oreilles et de cure-ongles en pendentif (3). 37 pièces ! Partiellement publiés ! Intact. Provenance : Ex Gorny & Mosch vente aux enchères 279, 2021, lot 874. Ex Collection Klever, Bavière, depuis les années 1980. Partiellement publiée dans : Katrin et Ulrich Klever, Exotischer Schmuck (1977) p. 76.