Figure masculine debout de Hemba. R.D. Congo. H 54cm. Avec des yeux en amande et un menton pointu, tenant les mains contre le corps.
Patine d'usage noirâtre, partiellement brillante, endommagée à l'arrière, grandes fissures, socle partiellement cassé à l'arrière, sinon intact. Provenance : Ex Collection Jo Christiaens, Belgique.