Lot n° 356

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Hytone de bronze du Proche-Orient. 1ère moitié du 1er siècle av. J.-C. H 7,2cm, L 8,6cm. Moulage intégral. Petite corne à boire avec protomé de bouquetin en plastique. Avec copie de la facture ! Patine vert foncé, traces de corrosion, sinon intact. Provenance : de la collection Gert Cleff, Wuppertal ; ex Gerhard Hirsch Nachf., Munich vente aux enchères 210, 2000, lot 378.

A lire aussi