Lot n° 203

Goldring mit Karneolgemme.

Estimation :

Bague en or avec une pince à carneaux. Romain, 2ème - 3ème siècle après JC. 5,44g. Taille de bague 65-66. Rail étroit, convexe, s'élargissant vers le haut, avec un coude d'épaule. Sur la plaque, dans une monture légèrement en relief, une gemme ronde orange en cornaline. Elle représente une déesse trônant avec une corne d'abondance, une rame, une branche de palmier et un boulier. Il s'agit d'une divinité syncrétique avec les attributs de Fortuna/Tyche et Viktoria. Magnifique exemplaire ! En or ! En bon état. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.