Hermès de la ville. Romain, 1er - 3ème siècle après JC. H 7,8cm. Moulage intégral. Hermès avec une bourse et un caducée. Le personnage est nu, à l'exception d'un tissu noué autour des épaules. Pied gauche manquant, pied droit refait, socle en bois séparé. Patine foncée. Provenance : collection privée westphalienne H. N., avant 1980.