Lot n° 112

Hermes.

Résultat :
Estimation :

Hermès de la ville. Début de l'époque impériale, julio-claudienne. 1er siècle après J.-C. H 11cm. Moulage en plein bain. Garçon nu debout en contrapposto. Un manteau repose sur l'épaule gauche et tombe sur le côté, enveloppant le bras gauche. La structure du manteau est représentée par un poinçon réalisé à froid. La droite tenait sans doute autrefois un kérykéion, la gauche tendue en avant peut-être un bol d'offrande. Les pieds sont chaussés de chaussures de voyage. Un bouton sur la calotte servait peut-être à fixer le petasos, fabriqué séparément. Belle patine vert foncé, intacte. Provenance : collection privée israélienne, avant 2000.