Tête d'Aphrodite. Romain, 1er - 2ème siècle après JC. H 5,5cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Tête entièrement sculptée d'une statuette d'Aphrodite, légèrement inclinée vers la gauche, avec des traits du visage idéalisés et une coiffure classique de la nuque richement détaillée, maintenue par un double bandeau de cheveux. Excellent état de conservation ! Cassé au niveau du cou, petite éraflure sur le côté gauche, partie du chignon cassée. Sur un grand socle. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.