Lot n° 69

Kopf eines jungen Mannes.

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Tête de jeune homme. 2e quart - milieu du 3e siècle après J.-C. H env. 34cm. Marbre blanc finement cristallisé. Le portrait porte des cheveux rasés à la manière d'un soldat et une moustache et des joues tout aussi courtes. La bouche est légèrement ouverte et les yeux un peu rapprochés. La pointe du nez et le bord des oreilles sont cassés. Provenance : Ex Collection F.U., Bavière, depuis avant 1980.

A lire aussi