Torse d'idole cycladique féminine, type Spedos. Cycladique précoce II, 2700 - 2400 av. J.-C. H 13,5cm, avec socle 24,2cm, L 11,1cm. Marbre blanc finement cristallisé. Les bras croisés et les seins sont sculptés à l'avant, la colonne vertébrale à l'arrière. Avec certificat du Art Loss Register ! Cassé au niveau du cou et des hanches. Provenance : de la collection privée allemande H. W. (1931 - 2018), acquise avant 2000 sur le marché de l'art allemand. Cf. Art des Cyclades - Mondes de vie d'une culture grecque primitive. Exposition Karlsruhe (2011) p. 282 et suiv. n° 76 et suiv.