Grande amphore à décor monochrome. Méditerranée orientale, géométrique III, 850 - 750 av. J.-C. H 36,9cm, L 30,5cm, ø embouchure 13,4cm, ø corps 28,8cm, ø pied 13,2cm. Grand pot du White Painted III Ware à décor de lignes brun foncé sur argile beige. Petits accrocs, sinon intact. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.