Lot n° 40

Zwei Randschalen mit zweifarbigem Dekor.

Estimation :

Deux coupes à rebord avec décor bicolore. Méditerranée orientale. a) H 5,9cm, ø 17,8cm. Coupe à bassin arrondi et bord saillant de l'article Bichrome Red I avec des lignes noires et blanches sur fond rouge. Archaïque I, 750 - 600 av. J.-C. Intacte. b) H 10,4cm, ø 21,2cm. Bol à paroi articulée avec bord en saillie de la marchandise Bichrome Red II avec des lignes brun foncé et blanches sur un engobe brun rouge et une argile brun clair. Archaïque II, 600 - 480 av. J.-C. Dans le bord, deux trous antiques, assemblés à partir de grands fragments, avec de petits éclats. 2 pièces ! Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.