Lot n° 38

Zwei Schalen.

Estimation :

Deux coupes. Méditerranée orientale, début de l'âge du bronze, env. 2500 - 1900 av. J.-C. H 8,2cm et 7,2cm, ø 13,6cm et 12,7cm. Bols hémisphériques de la marchandise Mottled Red Polished avec petites anses à œillets. 2 pièces ! Les deux pièces présentent chacune un minuscule éclat, la plus petite une petite fissure, sinon intactes. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.