Bouteille de pèlerin" cypro-mycénienne. SH III A, 14e s. av. J.-C. H 17,1cm, ø 10,7cm. Flacon globulaire avec deux anses et une embouchure en trompette. Argile brun-rouge à engobe blanc et peinture noire et brun foncé. Nombreuses maturités sur le corps et le col, bandes transversales sur les anses. Un petit éclat sur un côté, un trou peut-être déjà ancien sur l'autre, sinon intact. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.