Lot n° 33

Minoischer Kantharos.

Estimation :

Canthare minoenne. SM III B, 13e s. av. J.-C. H 9,6cm, L 13,7cm, ø embouchure 9,4cm, ø corps 9,9cm. Peinture brun rouge sur argile brun clair. Décor de lignes et sur l'épaule un ruban d'entrelacs. Une anse cassée et remise en place, petit manque sur le bord retouché. Provenance : de la collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000. Voir par exemple la cruche dans H. Siebenmorgen (éd.), Im Labyrinth des Minos. Exposition Karlsruhe (2000) p. 330 n° 357.