Deux vases mycéniens. SH II A, 14e s. av. J.-C. Argile rougeâtre avec engobe beige et peinture brun foncé à noire. Alabastron à trois anses. H 11,6cm. ø 14,1cm. Décor de lignes et frise en fer à cheval. Petits éclats, peinture partiellement frottée. Pot à étrier lentoïde. H 9,2cm, ø 12,6cm. Décor de lignes et fleurs. Petit manque au bec verseur, engobe partiellement écaillé. 2 pièces ! Provenance : De la collection hambourgeoise André Hüsken, acquise à partir de 1990 et avant 2000.