Lot n° 24

Ostionische Randschale.

Résultat :
Estimation :

Coupe à bord ostionique. Samos, vers 550 av. J.-C. H 11cm, L avec anses 22,6cm, ø embouchure 16,2cm, ø pied 6,3cm. Décor de lignes à l'intérieur et à l'extérieur, à l'intérieur petit tondo avec cercle et point. Avec certificat du The Art Loss Register ! Au pied, deux petits fragments cassés et remis en place, un manque plus important sur le bord restauré et retouché. Provenance : De la collection privée allemande F., acquise dans les années 1960 et 1970. Ex Gorny & Mosch, Munich vente aux enchères 283, 2021, lot 36.