Lot n° 20

Estimation :

Coupelle et canthare de l'argile brillante et de la gnathiaware des Pouilles. 4e s. av. J.-C. Bol bas de la poterie brillante. H avec anses 5,6cm, L avec anses 23,9cm, ø bassin 17,8cm, ø pied 9,5cm. Intérieur à bord légèrement décroché et au centre, décor au tampon de trois fleurs de lotus et trois palmettes. Sur la face inférieure, revêtement rouge sur fond d'argile. Deux minuscules éclats sur le bord, sinon intact. Beau et rare décor de cachet ! Canthare de Gnathiaware. H avec anses 9,2cm, L 15,2cm, ø 10,1cm, ø pied 4cm. Décor en blanc, jaune et rouge, entre autres tige d'œuf et sarment de vigne. A l'intérieur et à l'extérieur du pied, revêtement rouge partiel sur fond d'argile. Intact. 2 pièces ! Provenance : de la collection privée A. et W. H. du sud de l'Allemagne, acquise dans les années 1970 et au début des années 1980.