Aryballos corinthien à figures noires. Corinthien ancien, 625 - 600 av. J.-C. H 6,4cm, ø 6,1cm. Sur le corps, un oiseau aquatique et un lion accroupi sont opposés. En rouge, des points sur le cou de l'oiseau, l'aile supérieure et, chez le lion, la crinière, le ventre et des lignes sur le ventre et la patte arrière. La moitié de la plaque d'embouchure manque, sinon bon état. Provenance : de la collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.