Grand skyphos attique du groupe CHC. 490 - 480 av. J.-C. Classe Héron. H sans anse 13,1cm, L avec anse 24,9cm, ø embouchure 18cm, ø pied 10,9cm. Figure noire avec détails blancs et rouges. De chaque côté, entre des sphinges, une ménade et un satyre dansant vers la droite. Assemblage de fragments, les petits manques sur les bords de la cassure ont été retouchés. Provenance : de la collection M. M., Bavière du Sud ; en Allemagne depuis au moins 1990 ; ex Gorny & Mosch, Munich, vente 279, 2021, lot 14. CHC signifie Chariot Courting Group. Sur ce groupe de peintres, voir J. D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters = ABV (²1978) p. 617 et suiv.