Lot n° 13

Attischer rotfiguriger Askos.

Estimation :

Ascos attique à figure rouge. Style Kerch, vers 350 av. J.-C. H 10,4cm, L 15,9cm, ø embouchure 5,3cm, ø corps 11,3cm. Vase à onguent rond et plat avec anse profilée en forme d'étrier, embouchure en trompette et faux couvercle. Sur le dessus, deux griffons couchés. Avec copie du catalogue Sotheby's ! Petits éclats superficiels, fragment de l'embouchure cassé et remis en place. Provenance : de la collection André Hüsken de Hambourg ; ex Sotheby's New York Auction 8 juin 1994, lot 376. Cf. l'askos du Schloss Fasanerie, Adolphseck 64 (Beazley Archive Pottery Database 11528 ; Corpus Vasorum Antiquorum 1 pl. 41, 8-9).