Lékyste attique à figure rouge et à panse. Début 4e s. av. J.-C. H 10,8cm, ø embouchure 3cm, ø corps 6,6cm, ø pied 5,6cm. Tête de femme vêtue d'un veston, vers la droite. Petit éclat au pied, minuscules éraflures, sinon intact. Provenance : Ex collection familiale N., Allemagne du Nord, 1900 - 1970.