Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Cratère à volute à figures rouges des Pouilles, de l'atelier du peintre de Patera et de Ganymède. 330 - 320 av. J.-C. H 66,3cm, L 40,6cm, ø embouchure 34,9cm, ø corps 33,5cm, ø pied 17,3cm. Têtes plastiques de jeunes gens coiffés d'un bonnet phrygien sur les volutes des anses et quatre têtes de cygne sur le col. Sur la face avant, le jeune homme décédé en athlète avec strigilis, couverts d'athlète, canne et manteau d'épaule en naiskos. Sur le côté, une jeune femme portant une couronne et une boîte, ainsi qu'un jeune homme avec un miroir et une coupe de donation. Au-dessus, sur le cou, tête de pansue dans un calice de feuilles entre des rinceaux de fleurs fantastiques. Au dos, stèle funéraire entre une jeune femme avec une branche et un bol de donation et un jeune homme avec un miroir et des branches de palmier. Sous les anses et à l'arrière du col, palmettes et rinceaux. Les têtes de volutes sur le devant, les naiskos et le jeune homme ainsi que de nombreux détails sur les figures et les ornements sont peints en couleur avec du blanc, du jaune et du rouge. Assemblé à partir de fragments, les éclats sur les bords de cassure et les petites lacunes ont été retouchés. Provenance : de la collection privée H. L., Rhénanie, depuis avant 2000.