Chous apulien de la céramique gnathia du groupe Konnakis. 350 - 330 av. J.-C. H 16,9cm, ø corps 11,8cm, ø pied 9,1cm. Terre cuite brillante avec incisions et peinture en blanc, jaune, brun et rouge. Sur la face avant, un champ d'images rectangulaire encadré en haut et en bas par une tige d'œuf et sur les côtés par des branches de laurier. A l'intérieur, sous une liane de lierre, une représentation de fable : en haut, deux singes parient sur deux coqs placés en dessous, prêts à se battre. Peinture magnifique et iconographie intéressante ! Petits éclats à l'embouchure, petites retouches de peinture sur les singes, sinon intact avec des restes de frittes. Provenance : collection M. B., Hesse, depuis avant 1970. Manifestement, la faiblesse humaine de parier sur les combats de coqs, très répandue dans l'Antiquité grecque, est ici prise pour cible. Pour cela, la fable grecque, telle qu'on la trouve déjà chez Esope aux VIe et Ve siècles avant J.-C., utilisait volontiers la comparaison avec des animaux.