La Théière de Tinguely, 1982
Assemblage divers sur panneau
Pièce unique signée
Présentée dans un caisson en plexiglas
80 x 45 x 21 cm
Provenance : ancienne collection Jean Tinguely, à qui Daniel Spoerri l'aurait offert comme gage d'amitié, après une dispute.
Bibliographie : reproduit dans le périodique Schweizer Monatshefte: Zeitschrift für Politik, Wirtschaft, Kultur, 2002, n° 5, p. 45