Nana, 1968
Sculpture en plâtre par Niki de Saint-Phalle, peinte par Tinguely
Signée et datée dessous
Inscrite dessous « For Kay (Love) from Niki »
14 x 15,2 x 12,7 cm
Présentée dans une boite en plexiglas
Provenance :
- Gimpel Fils, Londres
- Galerie Wild, Francfort-sur-le-Main
- achetée en 2000 par l'actuel propriétaire auprès de cette dernière
Exposée dans l'exposition Niki de Saint-Phalle: Liebe Prostest Phantasie, Ulmer Museum (Ulm), du 26 septembre au 21 novembre 1999 et Wilhem-Hack Museum (Ludwigshafen), du 26 Mars au 14 mai 2000 et reproduite dans leur catalogue commun